NVIDIA не представит преемника архитектуры Pascal в этом году

Опубликовано:

nvidiaРезультаты тестов видеокарт Radeon RX Vega 64 и Vega 56 вряд ли обрадовали NVIDIA, но серьезной опасности новинки для конкурента не представляют. Видеокарта Radeon RX Vega 64 конкурирует с GeForce GTX 1080, но все же не может состязаться с более мощной GeForce GTX 1080 Ti. Radeon RX Vega 56 кажется более сбалансированной, но появится она только после 28 августа. Будет интересно посмотреть на цены – насколько они будут привлекательными по сравнению с GeForce GTX 1070. В целом, сейчас развернулась бурная дискуссия вокруг цен на Radeon RX Vega 64 и Vega 56, что NVIDIA наверняка использует в своих интересах.

NVIDIA предлагает весьма привлекательные решения как по производительности, так и по цене, поэтому ей вряд ли потребуется изобретать что-то новое. Архитектура Volta была официально представлена на GPU Technology Conference в мае. Первые образцы видеокарт на основе новых GPU уже были отправлены партнерам, но массовое производство начнется не раньше конца года.

На встрече с инвесторами CEO NVIDIA Дженсен Хуанг сказал следующее:

"Volta for gaming, we haven’t announced anything. And all I can say is that our pipeline is filled with some exciting new toys for the gamers, and we have some really exciting new technology to offer them in the pipeline. But for the holiday season for the foreseeable future, I think Pascal is just unbeatable"

Архитектура Volta в том состоянии, в котором она была объявлена, ориентирована целиком на вычисления на GPU. Здесь особую роль играют приложения глубокого обучения, тем более что NVIDIA установила специальные аппаратные блоки – тензорные ядра. Поэтому разделение между двумя ветвями для вычислений и игр в архитектуре Volta будет намного более существенным, чем раньше.

Когда же можно ожидать новых игровых видеокарт от NVIDIA? Если верить Дженсену Хуангу, не в этом году. Видеокарты на основе архитектуры Pascal полностью закроют рождественский/новогодний сезон. Поэтому Volta появится не раньше 2018 года. Более конкретные планы пока неизвестны.

Похоже, что NVIDIA сегодня не испытывает давления, что хорошо для компании, но не очень хорошо для клиентов. На рынке процессоров отсутствие серьезной конкуренции привело к стагнации. Но благодаря новым моделям Ryzen ситуация изменилась, Intel пришлось срочно реагировать вместо того, чтобы "плыть по течению". Будем надеяться, что стагнации на рынке видеокарт не будет.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Провал Веги приведет к удорожанию Вольты и увеличению жизненного цикла Паскалей. Так что одночипового топа для 4К мы пока не увидим.
Войдите, чтобы оставить комментарий